Среднее арифметическое четырех чисел равно 9. Если вычеркнуть одно из них (оставив

Среднее арифметическое четырех чисел равно 9. Если вычеркнуть одно из них (оставиввторое, третье и четвертое), то среднее арифметическое трех оставшихся не изменится. Если зачеркнуть другое – среднее арифметическое первого, третьего и четвертого чисел увеличится на 1. Если зачеркнуть третье, то среднее арифметическое первого, второго и четвертого увеличится на 2. Как изменится среднеарифметическое, если зачеркнуть четвертое число, оставив три первых?
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
При вычеркивании I числа, среднее арифметическое трех оставшихся чисел не изменяется. Значит, первое число - 9. При вычеркивании II числа, среднее арифметическое I, III и IV чисел увеличивается на 1. Значит сумма III и IV чисел равна: (9 + 1) * 3 - 9 = 21. При вычеркивании III числа, среднее арифметическое I, II и IV чисел увеличивается на 2. Значит сумма II и IV чисел равна: (9 + 2) * 3 - 9 = 24. Сумма всех чисел равна: 9 * 4 = 36. Найдем II число: 36 - 9 - 21 = 6. Найдем IV число: 24 - 6 = 18. При вычеркивании четвертого числа, сумма I, II и III чисел составит: 36 - 18 = 18. Среднее арифметическое I, II и III чисел равно: 18 : 3 = 6. Как изменится среднеарифметическое, если зачеркнуть четвертое число: 9 - 6 = 3  Ответ: среднее арифметическое уменьшится на 3.