Среднее арифметическое трех чисел равно 9,8 а среднее арифметическое 12-ти других чисел равно 1,7 Чему равно среднее арифметическое этих 15 чисел.Ответ округлите до десятых

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
известно что среднее арифметическое, это отношение суммы всех чисел к количеству этих чисел, тогда суммма 10 чисел деленное на 10 равняется 8, следовательно просто сумма 10 чисел равняется 80. Аналогично с 9 числами. Их сумма равняется 9*7,5/9=68. Так как сумма 10 чисел равняется 80, а 9 чисел 68, тогда десятое чис