Среднее арифметичнское десяти чисел равно 20.если одно из чисел убрать,то среднее арифметичнское его оставшихся чисел будет равно 19.какое из чисел убрали?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Среднее арифметическое чисел есть отношение суммы этих чисел к их количеству. Т.е. среднее арифметическое 9 чисел, равное 19, можно записать как: х/9=19, где х - это сумма девяти чисел. Отсюда находим эту сумму: х=9*19=171.  Затем к этим 9ти числам, сумма которых 171 мы прибавляем ещё одно число (допустим, у), теперь чисел 10, делим их сумму на их кол-во: (171+у)/10 = 20 (из условия). Отсюда находим у: 171+у=200 => y=29 Ответ: 29.