Средневековый писатель, рассказывая о принесении клятвы верности норманном Роллоном французскому королю Карлу Простоватому, так описывает этот эпизод: «Когда он (Роллон) должен был поцеловать ногу короля, то, не желая наклонить...
Средневековый писатель, рассказывая о принесении клятвы верности норманном Роллоном французскому королю Карлу Простоватому, так описывает этот эпизод: «Когда он (Роллон) должен был поцеловать ногу короля, то, не желая наклониться, опустил только одну руку, поднял ногу короля к своим губам и опрокинул Карла. Все засмеялись над этим, а Карл встал. Перед всеми он отдал свою дочь и Нормандию…» Как вы думаете, что хотел показать Роллон своим поступком французскому королю? Почему Карл Простоватый стерпел унижение?
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Сцена битвы при Гастингсе. Фрагмент ковра из собора в городе Байе в НормандииВ конце X– начале XI века нашествия норманнов возобновились с новой силой. Англия лишилась самостоятельности и стала частью огромной северной державы, в которую входили также Дания, Норвегия и часть Швеции. «Датские деньги», собиравшиеся ранее для борьбы с норманнами, превратились в тяжелую дань, которую англосаксы должны были платить захватчикам. Непрочное норманнское государство вскоре распалось, и Англия вновь обрела независимость, но ненадолго.Осенью 1066 года на юге Британии высадилась армия нормандского герцога Вильгельма Завоевателя (1066–1087). Его войско состояло из потомков тех норманнов, которые когда-то штурмовали французские города. Теперь же ни по языку, ни по культуре нормандцы почти не отличались от французов. В ходе битвы при Гастингсе англосаксы были разбиты, их король убит, а Вильгельм подчинил себе всю страну. Он стал английским королем, а его приближенные поделили между собой почти все земли Англии. Завоевание Англии было последним крупным походом норманнов. В конце X – начале XI века в Скандинавии возникли королевства Дания, Швеция и Норвегия. К концу XII века язычество в этих странах было окончательно вытеснено христианством. Страх европейцев перед «северными людьми» стал забываться.Завоевания норманнов и венгровНайдите на карте области первоначального проживания норманнов.Какие страны подвергались нападению норманнов и венгров? Какие государства и когда были образованы венграми и норманнами?Нашествие венгровВ конце IX века на Западную Европу обрушились новые завоеватели. Это были пришедшие с востока кочевые племена венгров. Под леденящие кровь воинственные вопли, гул барабанов и бубнов венгры стремительно нападали на врага, осыпая его градом стрел.Кочевники устраивали набеги на Италию и Францию, но особенно страдала от них Германия. В X веке германскому королю Генриху Птицелову[2] удалось заключить с венграми перемирие. Воспользовавшись передышкой, он выстроил вдоль границ крепости, организовал боеспособное войско. После окончания перемирия германская армия нанесла венграм первое поражение. Борьбу с кочевниками продолжил сын Генриха Птицелова Оттон I. В 955 году на реке Лех в Южной Германии его войско сумело наголову разгромить венгров. После этого они перестали совершать грабительские набеги и перешли к оседлому образу жизни, расселившись в области Паннония.Король Иштван Святой. Средневековый рисунокПравитель венгров Иштван (Стефан) (1000–1038) из рода Арпадов крестился в конце X века и распространил христианство среди своих подданных. Зимой 1000 года Иштван был торжественно коронован королевским венцом, специально присланным для этого случая римским папой. После смерти первый венгерский король был объявлен святым. В Европе возникло еще одно христианское государство – Венгерское королевство.Подведем итогиВ отличие от Великого переселения народов, уничтожившего античный мир, новая волна завоеваний не привела к гибели западноевропейских государств. Прекратив свои набеги, норманны и венгры в X–XI веках осели на землях Европы и образовали новые христианские государства.• 955 Разгром германским войском венгров на реке Лех.• 1000 Образование Венгерского королевства.• 1066 Нормандское завоевание Англии.«Послал всемогущий Бог толпы свирепых язычников… Они опустошали грешную землю Англии от одного морского берега до другого, убивали народ и скот и не щадили ни женщин, ни детей».(Свидетельство современника о нашествии норманнов)Вопросы1. Почему норманны отправлялись в дальние опасные путешествия?2. Что способствовало военным победам норманнов и венгров?3. Какие земли открыли норманны? Какие названия дали они этим землям?4. Какие изменения произошли в жизни норманнов и венгров в результате завоеваний? Какое значение имело для них принятие христианства?ЗаданиеСредневековый писатель, рассказывая о принесении клятвы верности норманном Роллоном французскому королю Карлу Простоватому, так описывает этот эпизод: «Когда он (Роллон) должен был поцеловать ногу короля, то, не желая наклониться, опустил только одну руку, поднял ногу короля к своим губам и опрокинул Карла. Все засмеялись над этим, а Карл встал. Перед всеми он отдал свою дочь и Нормандию…» Как вы думаете, что хотел показать Роллон своим поступком французскому королю? Почему Карл Простоватый стерпел унижение?вернуться2По легенде, такое прозвище правитель Германии получил потому, что узнал о полу