Средняя линия равнобедреного треугольника паралельная боковой  стороне равна 13 см а меридиана проведеная к основанию равна 24 см. Найдите среднию линию параллельную основанию треугольника

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Треугольник АВС, МН - средняя линия параллельна ВС = 13, ВН - высота, медиана, биссектриса  = 24, МК - средняя линия параллельна АС, точка О пересечение МК и ВН Треугольник МВК равнобедренный угол А=углу ВМК как соответствующие = углуС =углу МКВ как соответствующие ВО - медиана высота, МО=КО, ВО = ОН средняя линия делит высоту на две равные части, ВО=ОМ=24/2=12 Треугольник МОН прямоугольный МО= корень(МН в квадрате- ОМ в квадрате)= =корень (169-144) =5, МО+ОК=МК = 5+5=10 Средняя линия =10
Гость
ср. линия = 1/2 бок стороне ⇒ бок сторона = 2*13 = 26 медиана = высоте в равноб. тр-ке ⇒ половина основания равна = √26²-24²=√676-576=10 тогда основание равно 10*2 = 20 ср. линия = 1/2 основ = 1/2*20 = 10 см