Средняя линия равнобочной трапеции = 5см, а отрезок средней линии, что находиться между диагоналями = 3см. Найти площадь трапеции, если прямые, содержащие боковые стороны, взаимно перпендикулярны.
Средняя линия равнобочной трапеции = 5см, а отрезок средней линии, что находиться между диагоналями = 3см.
Найти площадь трапеции, если прямые, содержащие боковые стороны, взаимно перпендикулярны.
Ответ(ы) на вопрос:
Равнобочная трапеция АВСД (АВ=СД).
АВ и ДС пересекаются в точке О ( угол АОД прямой)
Средняя линия МК=5 параллельна основаниям и равна их полусумме:
МК=(АД+ВС)/2, АД+ВС=5*2=10.
Диагональ АС пересекает МК в точке Е, а диагональ ВД - в точке Н.
ЕН=3 см.
МК=МЕ+ЕН+НК=МЕ+НК+3
МЕ+НК=5-3=2
Рассмотрим ΔАВС и ΔДСВ - они равны по двум сторонам (АВ=СД и ВС - общая) и углу между ними (