Средняя линия трапеции 15, боковая сторона 8 и составляет с одним из оснований угол 150 градусов.Найдите площадь трапеции

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
S=1/2(AD+BC)*h Средняя линия = 1/2(AD+BC)=15 Осталось найти h. Опустим перпендикуляр из точки В на основание AD. Полученный треугольник прямоугольный, по условию <В=150 градусов, значит <А = 30 градусов (трапеция). h=1/2*8=4 (катет лежащий против угла в 30 градусов равен половине гипотенузы). S=15*4=60