Средняя линия трапеции равна 10 см и делятся диагональю на 2 отрезка с разностью равной 4 м Найдите длины оснований трапеции

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Пусть длины оснований трапеции равны а и в.Тогда по условию задачи  составим систему уравнений. { (а + в) / 2 = 10 ===> {а + в = 20 { а/2 - в/2   = 4   ===> {а - в = 4 Сложим почленно  1-е и 2-е уравнение. Получим 2а = 24 ===>  a = 12,  12 - в = 4 ===>  в = 8. Ответ.  8 см,  12 см.