Средняя линия трапеции равна 16 см,а периметр 64 см.Докажите что в данную трапецию можно вписать окружность

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
вот т. к. окружность вписана в трапецию, то её 2 радиуса являются средней линией. средняя линия = 5+5 = 10 (а+в) /2 = 10 а+в = 20 периметр трапеции = 20+16+16 = 52 см а и в это основания трапеции