Средняя линия  трапеции равна 22. Одна из диагоналей делит её на два отрезка, разность которых равна 4. Найдите меньшее основание трапеции.   ПОЛНОЕ И ПОНЯТНОЕ РЕШЕНИЕ, ПОЖАЛУЙСТА!))

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Средняя линия = 22 один отрезок = х второй отрезок = 22-х 22 - х - х =4 2х = 18 х= 9 первый отрезок 22-9 = 13 - второй отрезок Отрезки средней линии являются средними линиями треугольников, образованных диагональю и равны 1/2 основания Меньшее основание = 9 х 2 =18 Большее = 13 х 2 = 26 Средняя линия трапеции = (26 + 18)/2=22