Средняя линия треугольника образует с одной стороны углы которые в пять раз больше углов треуголькника при этой стороне.найдите углы треуголькника

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
ΔАВС - равнобедренный (т.к. ср.линия образует одинаково пропорциональные углы,т.е. ∠ВАС=∠ВРЕ = ∠ВЕР=∠ВСА). По условию ∠АРЕ=5*∠ВРЕ,пусть ∠ВРЕ=х, тогда ∠АРЕ=5х. х+5х=180° ⇒ х = 30°, значит ∠ВАС=∠ВРЕ = ∠ВЕР=∠ВСА=30° ∠АВС=180-30-30=120° Ответ углы треугольника 30°, 30° и 120°