Срочно!!! 1)когда распалось древнерусское государство? Объясните политические и экономические причины превращения отдельных волосики в самостоятельные земли. 2)что оставалось общим для русских земель в эпоху раздробленности? 3)...

Срочно!!! 1)когда распалось древнерусское государство? Объясните политические и экономические причины превращения отдельных волосики в самостоятельные земли. 2)что оставалось общим для русских земель в эпоху раздробленности? 3)объясните, как изменилось положение князей и бояр с расчетом Руси на отдельные княжества.
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
  Последним, кто смог удержать единство Руси, был Мстислав Великий(1125-1132гг). Раздробленность началась в первой половине 12в.   Причины раздробленности: рост городов как центров удельных земель, княжеские усобицы, натуральный характер экономики, укрепление местного боярства, незрелость государственных структур на местах, перемещение торговых путей и рост феодального княжеско-боярского землевладения.        Положение князей.   В каждом княжестве был свой князь и свои особенности политического устройства. Во Владимиро-Суздальском княжестве была сильная княжеская власть, боярство соперничало за власть с князьями. В Новгородской республике решающую роль играло вече и боярство, которое это вече формировало. В Галицко-Волынском княжестве боярство контролировало князя, не позволяя чрезмерное усиление его власти. В целом в каждом княжестве присутствовало наличие громадного земельного фонда, попавшего в руки местного боярства. Последствия были как положительные, так и отрицательные. Положительные: Во-первых, раздробленность поспособствовала подъему экономики. Во-вторых наблюдался рост городов. Также развитие получила культура.  Образовались новые торговые пути. Отрицательные: Междоусобицы были разорительными, они сильно ослабляли государство. Снизилась обороноспособность Руси. Столица Древнерусского государства (Киев) утратила свое значение.