Срочно 1.Щелочной металл массой 15,6г прореагировал с водой ,при этом выделилось 4,48л водорода .Определить металл

Срочно  1.Щелочной металл массой 15,6г прореагировал с водой ,при этом выделилось 4,48л водорода .Определить металл
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
2Me + 2H2O = 2MeOH + H2 n(H2) = 4.48 /22.4 = 0.2 моль составим пропорцию 2 моль - 1 моль х моль  - 0.2 моль х = 0.4 моль Найдем молярную массу щелочного металл, зная его массу и количество вещества M(Me) = 15.6 /0.4 = 39 г/моль Смотрим по таблице Менделеева - это металл калий К.