Срочно!!!!!! 1.)Церковный раскол (причины возникновения,реформы Никона,значение). 2.)Внутренняя политика Екатерины 2 (политика "просвещенного абсолютизма".

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
1)Причины  - Утверждение Русской Православной Церкви как международного центра православия требовало ликвидации расхождения в богословной системе в церковной практике между Русью и Востоком  - необходимость приведения к единообразию службы и богослужебных книг  ( условие объединения церквей Украины и России ) - необходимость поднятия авторитета Русской Православной Церкви  - усиление процесса централизации власти  -укрепление новой династии Романовых на престоле Значение : - поднять авторитет церкви в глазах верующих  - вернуться к первоосновам христианства  - остановить проникновение западного влияния в Россию  Реформы ( 1653 - 1655 года ) :  - новые  греческие богослужебные книги  - введение троеперстия , упорядочение церковной службы , уничтожение старинных икон , запрет шатровых церквей.  Итог:  - централизация церкви  - установление единства Русской Православной Церкви с остальным православным миром  - контроль над священниками и усиление дисциплины  - контроль над верующими  - развитие церк. образования  - усиление лич. власти Никона  - церковный раскол ( на офиц. церковь и на старообрядцев ) 2)Задачи просвещённого абсолютизма: - Создание условий для экономического развития страны ,принятие законов ,способствующих развитию предпринимательства  - Расширение прав и свобод у дворянства в целях превращения его в просвещённое привилегированное сословие - Укрепление самодержавия ,за счёт  модернизации и совершенствования системы управления  - поддержка уровня знаний среди населения  Реформы Екатерины Второй в духе просвещенного абсолютизма: - 1764 год -указ о секуляризации земель - 1765- учреждение вольного дворянского общества  - Введение  права на открытие частных предприятий без разрешения правительства - право заниматься помыслом - 1786- начало проведения школьной реформы  - 1767-1774- деятельность Уложенной комиссии по разработке  нового сборника законов ( "Наказ") - 1775- губернская реформа