Срочно) Антон решил проверить свою гипотезу о том, что сточные воды местного зав?

Срочно) Антон решил проверить свою гипотезу о том, что сточные воды местного зав??да служат причиной того, что величина рН воды в местной реке опустилась ниже 7. Антон собрал образцы воды, а лаборант выдал ему химические стаканы ёмкостью 150 мл, pH-метр, дистиллированную воду и бумажные салфетки. Помоги Антону спланировать ход работы, чтобы провести это исследование, используя указанную посуду и оборудование.
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
PH-метр (произносится «пэ аш метр»,  англ. pH-meter) — прибор для измерения  водородного показателя(показателя pH).  1. В один стакан налить образец воды из реки. Опустить в него pH-метр. Если показания в образце pH > 7 , воде избыток ионов OH⁻(присутствие щелочи.) Если показания в образце  pH< 7 , значит в воде избыток ионов H⁺ (присутствие кислоты). 2. Вынуть pH-метр из 1 стакана, промыть его в дистиллированной воде и вытереть салфеткой. 3. В стакан налить дистиллированной воды и опустить в нее  pH-метр, прибор должен показать  pH=7. Среда нейтральная.