СРОЧНО:чему равно a+b? (на картинке отмечено что один угол 120° ) А)180° Б)240° В)270° Г

СРОЧНО:чему равно a+b? (на картинке отмечено что один угол 120° ) А)180° Б)240° В)270° Г)300° Д)360°
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
чему равна сумма углов треугольника? На этот вопрос дает ответ теорема о сумме углов треугольника.Теорема (о сумме углов треугольника) Сумма углов треугольника равна 180 º.  Дано: ∆АВСДоказать: ∠А+∠В+∠С=180º. Доказательство: 1) Через точку В проведем прямую BF, параллельную прямой AC: BF∥AC.  2) ∠ACB=∠FBC (как внутренние накрест лежащие при BF∥AC и секущей BC). 3) ∠ABF=∠ABC+∠FBC. 4) ∠ABF+∠CAB=180º(как внутренние односторонние при BF∥AC и секущей AB). 5) В последнее равенство заменяем ∠ABF на сумму ∠ABC+∠FBC:∠ABF+∠CAB=∠ABC+∠FBC+∠CAB=∠FBC заменяем на ∠ACB:=∠ABC+∠ACB+∠CAB=∠A+∠C+∠B=180º.Теорема о сумме углов треугольника доказана