СРОЧНО!!!!!! ДАЮ 20 БАЛЛОВ!!!!! Тест по химии. 1. Выберите название функциональной группы спиртов: а - карбоксильная б - карбонильная в - гидроксильная г -гидроксоний 2. Выберите вещество, которое необходимо использовать, чтобы...

СРОЧНО!!!!!! ДАЮ 20 БАЛЛОВ!!!!! Тест по химии. 1. Выберите название функциональной группы спиртов: а - карбоксильная б - карбонильная в - гидроксильная г -гидроксоний 2. Выберите вещество, которое необходимо использовать, чтобы экспериментально довести наличие гидроксильных групп в молекуле глюкозы: а - водород б - этановоя кислота в - медь(2) гидроксид в щелочной среде г - медь(2) оксида щелочной среде 3. Укажите название конечного продукта гидролиза крохмала: а - сахароза б - лактоза в - фруктоза г - глюкоза 4. Укажите процесс, который лежит в основе производства маргарина: а - гидролиз жира б - гидрирование жира в - гидратация жира г - дегидрирование жира 5. Укажите группу, в которой все вещества взаимодействуют с этановой кислотой: а - Cu(OH)2, CuO, CH3OH. б - Cu(OH)2, SO2, CH3OH. в - Cu(OH)2, CuO, Cu г - Cu(OH)2, SO2, H2O 6. Установите соответствие между реагентами и продуктами реакций: реагенты: а- C2H5OH+K - б - CH3COOH+KOH - в - CH3COOH+K - г - CH3OH+K - продукты реакций: 1 - CO2+ H2O 2 - CH3COOK+H2 3 - CH3OK+H2 4 - C2H5OK+H2 5 - CH3COOK+H2O 7. Составьте уравнение реакций взаимодействия веществ, укажите типы реакций: 1 - метанол+кислород 2 - этанол + этановая кислота 8. Составьте уравнение реакций, с помощью которых можно осуществить преобразование: целлюлоза > глюкоза > этанол > калий этилат Помогите, пожалуйста!!
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Здравствуйте. Задание №1. Функциональная группа спиртов - гидроксильная (OH).  ОТВЕТ: В. Задание №2. Cu(OH)₂ гидроксид меди (ll) необходимо использовать, чтобы экспериментально довести наличие гидроксильных групп в молекуле глюкозы. ОТВЕТ: В. Задание №3. (С₆Н₁₀О₅)n + nН₂О → nС₆Н₁₂О₆ С₆Н₁₂О₆ - глюкоза Глюкоза является конечным продуктом гидролиза крахмала. ОТВЕТ: Г. Задание №4. Гидрирование жира лежит в основе производства маргарина. ОТВЕТ: Б. Задание №5. 2CH₃COOH + Cu(OH)₂ = (CH₃COO)₂Cu + 2H₂O2CH₃COOH + CuO = (CH₃COO)₂Cu + H₂O CH₃OH + CH₃COOH = CH₃COOCH₃ + H₂O Уксусная (этановая) кислота реагирует с Cu(OH)₂, CuO, CH₃OH. ОТВЕТ: А Задание №6. 2С₂H₅OH + 2K = 2C₂H₅OK + H₂ СН₃СООН + КОН = СН₃СООК + Н₂О 2CH₃COOH + 2K = 2CH₃COOK + H₂ 2CH₃OH + 2K = 2CH₃OK + H₂ ОТВЕТ: А-4, Б-5, В-2, Г-3. Задание №7. 2СН₃ОН + 3О₂ = 2CO₂ + 4H₂O  - реакция замещения CH₃COOH + C₂H₅OH = CH₃COOC₂H₅ + H₂O - реакция обмена Задание №8. (C₆H₁₀O₅)n                                 t, H₂SO₄ 1. (С₆Н₁₀О5)n + Н₂О = nС₆Н₁₂О₆                дрожжи 2. С₆Н₁₂О₆ = 2С₂Н₅ОН + 2СО₂ 3. Так как невозможно получить из этанола сразу же ацетат калия, то для начала мы добавим к этанолу оксид меди (ll), а потом к полученному одному из веществ оксид cеребра (l), и далее возьмём карбонат кальция: C₂H₅OH + CuO =   CH₃CHO + Cu + H₂O CH₃CHO + Ag₂O =  CH₃COOH + 2Ag  2СH₃COOH + K₂CO₃ = 2CH₃COOK + CO₂ + H₂O