Срочно доклад по окружающему миру на тему насекомые. За хороший доклад дам 35 баллов

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
На­се­ко­мые – самый мно­го­чис­лен­ный класс по ко­ли­че­ству своих видов. На­зва­ние про­изо­шло от слова «на­се­кать». На самом деле тела на­се­ко­мых по­кры­ты по­лос­ка­ми, как на­сеч­ка­ми. На­у­кой сей­час до­ка­за­но, что на­се­ко­мых около мил­ли­о­на видов, но по неко­то­рым под­сче­там счи­та­ет­ся их в де­сят­ки раз боль­ше. Каж­дый год опи­сы­ва­ют все новые и новые виды. Счи­та­ет­ся, что эти живые су­ще­ства по­яви­лись на свет около 400 мил­ли­о­нов лет назад. На­се­ко­мые уди­ви­тель­ны и при­вле­ка­тель­ны. Из-за своих ма­лень­ких раз­ме­ров они прак­ти­че­ски неза­мет­ны, но нашу жизнь они ока­зы­ва­ют очень боль­шое вли­я­ние.Да­вай­те опре­де­лим, чем они от­ли­ча­ют­ся от дру­гих жи­вот­ных. Тело на­се­ко­мых по­кры­то хи­ти­но­вой обо­лоч­кой – свое­об­раз­ным ске­ле­том. Оно раз­де­ле­но на го­ло­ву, грудь и брюш­ко (рис. 1).Рис. 1. Стро­е­ние на­се­ко­мых (Ис­точ­ник)В го­лов­ной части на­хо­дит­ся рот – орган чувств. Есть усики, у неко­то­рых жи­вот­ных есть хо­бо­ток. Глаза имеют осо­бое стро­е­ние: на­се­ко­мые бли­зо­ру­ки, но они от­лич­но видят дви­же­ние, цвет. На груди рас­по­ло­же­ны ко­неч­но­сти, у на­се­ко­мых 6 лапок. При этом лапки слу­жат не толь­ко для пе­ре­дви­же­ния. Одни ис­поль­зу­ют их для со­би­ра­ния пыль­цы, дру­гие – для охоты и прыж­ков, а кто-то – для пла­ва­ния или ощу­ща­ет ими звуки. В брюш­ке на­хо­дят­ся внут­рен­ние ор­га­ны. Там есть все для обес­пе­че­ния жизни ор­га­низ­ма. Одной из от­ли­чи­тель­ных черт яв­ля­ет­ся на­ли­чие кры­льев. Боль­шин­ство пред­ста­ви­те­лей этого клас­са могут ле­тать.За ис­клю­че­ни­ем морей, на­се­ко­мые встре­ча­ют­ся прак­ти­че­ски везде: на бо­ло­тах, лугах, в лесу, в горах и даже в че­ло­ве­че­ском жилье. Раз­но­об­ра­зие их боль­шое, но они рас­про­стра­не­ны по свету нерав­но­мер­но.Уче­ные раз­де­ля­ют на­се­ко­мых по спо­со­бу раз­мно­же­ния на 2 груп­пы: