Срочно физика географическое положение и береговая линия материка Африка.

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Материк Африка омывается с разных сторон двумя океанами и двумя морями. Восток омывается Красным морем и Индийским океаном, запад – Атлантическим океаном, а к северу примыкает Средиземное море.Население Африки - 933 млн ., на ее территории расположено 55 стран, большинство из которых, к сожалению, признаны самыми бедными государствами на Земле. Страны Африки включают в себя три монархии, федеративную республику Нигерию и республики.Материк Африки отличается слабой вертикальной и горизонтальной расчлененностью. Географическое положение Африки – особенное, так как материк расположен симметрично к экватору.Материк расположен между двумя тропиками: крайняя северная точка 37°20'' с.ш. – мыс Энгела, крайняя южная точка 34°5'' ю. ш. – мыс Игольный.Только южные и северные окраины частично находятся в субтропических широтах. Уникально то, что большая часть материка расположена в жарком поясе, территория которого постоянно прогревается Солнцем.Береговые линии Африки изрезаны слабо, таким образом, гаваней и бухт вдоль берегов сформировалось немного.