СРОЧНО! Гидроксид калия вступает в реакцию с 2-бромпропаном. Получается смесь органич. (!) веществ. Одно из орган. вещест вступает в реакцию дегидрирования, а второе гидрируется с образованием алкана. Написать реакции.

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
 спировой раствор щелочи с нагреванием: CH₃ - CHBr - CH₃ + KOH ---> CH₃ - CH = CH₂ + KBr + H₂O                                               пропен-1 пропен-1 вступает в реакцию гидрирования с образованием алкана: CH₃ - CH = CH₂ + H₂ --> CH₃ - CH₂ - CH₃                                           пропан водный раствор щелочи: CH₃ - CHBr - CH₃ + KOH ---> CH₃ - CH(OH) - CH₃ + KBr                                            пропанол-2 пропанол-2 вступает в реакцию дегидратации: CH₃ - CH(OH) - CH₃ -----------> CH₃ - CH =  CH₂ + H₂O                                                пропен-1