СРОЧНО!!!!!!!! Информация о горных породах Алтайского края:3

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
На территории края наиболее древними по возрасту являются горные породы протерозойского времени (рис. 12) — глинистые сланцы, порфириты, туфы, известняки, мраморы, встречающиеся на Салаире. Палеозойские отложения кембрийского и ордовикского времени имеют значительную мощность (до 2000-3000 м), среди них конгломераты, глинистые сланцы, песчаники, известняки. Залегающие выше породы силурийского возраста представлены гравелитами, песчаниками, алевролитами, мергелями и известняками. Распространены они совместно с ордовикскими толщами Северного Алтая. Девонские толщи мощностью 300-3000 м отмечены в Коргонском хребте.