Срочно. История. 17 век Тест «Россия в 17 веке» Вариант 2 1. Какой век в истории России назвали «бунташным веком»: 1) XVI в.; 2) XVII в.; 3) XVIII в.; 4) XIX в.? 2. Какое имя в приведенном ряду имен участников событий Смуты (в ...

Срочно. История. 17 век Тест «Россия в 17 веке» Вариант 2 1. Какой век в истории России назвали «бунташным веком»: 1) XVI в.; 2) XVII в.; 3) XVIII в.; 4) XIX в.? 2. Какое имя в приведенном ряду имен участников событий Смуты (в начале XVIIв.) является лишним: 1) К. Минин; 2) Д. Пожарский; 3) И. Болотников; 4) Е. Пугачев 3. «Крестоцеловальная запись», согласно которой царь обещал «всякого человека, не судя истинным судом с бояры своими, смерти не предати», связана с именем: 1) Василия Шуйского; 2) Михаила Романова; 3) Елизаветы Петровны; 4) Анны Иоанновны. 4. Укажите год, с которым связано начало династии Романовых: 1) 1649г.; 2) 1645г.; 3) 1613г.; 4) 1654г. 5. Утверждение «Священство выше царства» связано с событиями: 1) церковного раскола XVII в.; 2) Смуты началаXVII в.; 3) Стоглавого собора XVI в.; 4) ликвидации патриаршества в России в начале XVIII в. 6. Расположите в хронологическом порядке основные события «бунташного века»: 1) Медный бунт; 2) Соляной бунт; 3) восстание под руководством Степана Разина; 4) принятие Соборного уложения. 7. Боярин Морозов был одним из известных политических деятелей в царствование: 1) Алексея Михайловича; 2) Петра I; 3) Федора Алексеевича; 4) Бориса Годунова. 8. Определите, о каком историческом деятеле идет речь: принадлежал к домовитому казачеству, родился около 1630 года; его отличали смелость, сноровка, умение руководить людьми в военных предприятиях и вести переговоры по важным делам; о нем много писали современника» и русские и иностранца; хотя почти все они называли его тираном, никто не отзывался о нем неуважительно; закончил свою жизнь на плахе — был казнен Красной площади в Москве; возглавил народное движение, которое доставило много хлопот и русскому и иранскому правительству. 9. Расположите в хронологическом порядке: 1) воссоединение Украины с Россией; 2) поход Лжедмитрия на Москву; 3) указ об «урочных летах», начало сыска крестьян. 10. Определите причину церковного раскола: 1) политика католицизма, проводимая Лжедмитрием I; 2) необходимость исправления религиозных книг; 3) закрепощение крестьян. 11. Укажите имя землепроходца открывшего в 1648 г. пролив, отделяющий Азию от Америки: 1) Семен Дежнев; 2) Ерофей Хабаров; 3) Симон Ушаков. 12. Бессрочный сыск беглых крестьян бы узаконен: 1) в 1592 г.; 2) ) в 1649 г.; 3) в 1653 г. 4) 1655 13. В 1687 и 1689 гг. русские войска участвовали в двух походах против Крымского ханства под руководством: 1) Д. Пожарского; 2) Б. Хмельницкого; 3) В. Голицына 4) Федора Алексеевича 14. Укажите имя патриарха, инициатора проведения церковной реформы: 1) Никон; 2) Аввакум; 3) Филарет 4) Иов 15. . Восстание, вызванное выпуском медных денег и вследствие этого ростом дороговизны, произошло: 1) в 1662 г.; 2) в 1648 г.; 3) в 1668 г. 4) в 1670 г. 16.О ком идет речь. Гетман, возглавивший освободительную борьбу украинского народа против Польши. 17. Расположите в хронологическом порядке: 1) царствование Алексея Михайловича; 2) восстание под предводительством Степана Разина; 3) городские восстания в России. 18. Укажите имя противника церковной реформы, главу старообрядцев: 1) Никон; 2) Аввакум; 3) Макарий. 4) Филарет 19. Причиной восстания 1648 г. было: 1) попытка ввести новый налог на соль; 2) выпуск медных денег; 3) введение бессрочного сыска беглых крестьян. 20. Укажите хронологические рамки восстания под предводительством Степана Разина: 1) 1611-1612; 2) 1654 – 1667; 3) 1667 – 1671. 4) 1660-1665 21. Землепроходец, по имени и отчеству которого названы поселок и железнодорожная станция, а по фамилии – город: 1) Ерофей Павлович Хабаров; 2) Степан Тимофеевич Разин; 3) Семен Иванович Дежнев. 22. Законодательный акт, окончательно закрепостивший крестьян, был принят в 1) 1581 г. 2) 1649 г. 3)1662 г. 4) 1672 г. 23.Историческое полотно В.И. Сурикова «Боярыня Морозова» воссоздает события, связанные с (со) 1) крестьянским восстанием под руководством Емельяна Пугачева 2) расколом Русской православной церкви 3) правлением царевны Софьи 4) стрелецкими бунтами 24.Понятие «парсуна» означает название 1) артиллерийского орудия 2) живописного портретного изображения 3) архитектурного стиля 4) сельскохозяйственного орудия труда 25. Расположите следующие имена исторических лиц в хронологическом порядке их деятельности. 1) царствование Лжедмитрия I 2) начало правления Михаила Романова 3) царствование Василия Шуйского 4) правление царя Федора Алексеевича 26.Как называлось правительство, существовавшее в России в годы Смутного времени? 1) Избранной радой 2) Семибоярщиной 3) Негласным комитетом 4) Тайной канцелярией 27. Россия заключила «Вечный мир» с Речью Посполитой в 1) 1686 г. 2) 1696 г. 3)1700 г. 4) 1721 г.
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
1-2 2-4 3-1 4-3 5-4 6-2,4,1,3