Срочно!!!! Je choisis un pronom indefini. Tous ou tout le monde. ... sont contents de l'emploi du temps. ... est arrive a temps. ... est parti en vacances. ... desirent visiter Disneyland. ... parle francais. ... adorent les va...

Срочно!!!! Je choisis un pronom indefini. Tous ou tout le monde. ... sont contents de l'emploi du temps. ... est arrive a temps. ... est parti en vacances. ... desirent visiter Disneyland. ... parle francais. ... adorent les vacances d'ete.
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
И tous и tout le monde означают одно и то же - ВСЕ.  Нужно просто смотреть на глагол. После tous глагол ставится во множественном числе, а после tout le monde - в единственном (лицо и там, и там 3-е). Tous sont contents de l'emploi du temps. Tout le monde est arrive a temps. Tout le monde est parti en vacances. Tous desirent visiter Disneyland. Tout le monde parle francais. Tous adorent les vacances d'ete.