СРОЧНО К ЗАВТРАШНЕМУ ДНЮ, ПОМОГИТЕ !!!  20бАнализ стихотворения "На дне моей жизни..."  План:1. Главная мысль, идея стихотворения 2. Лирический герой стихотворения 3. Художественные примы:   а)Тропы    б) Синтаксические фигуры ...

СРОЧНО К ЗАВТРАШНЕМУ ДНЮ, ПОМОГИТЕ !!!  20б Анализ стихотворения "На дне моей жизни..."   План: 1. Главная мысль, идея стихотворения  2. Лирический герой стихотворения  3. Художественные примы:    а)Тропы     б) Синтаксические фигуры  4. Особенности лексики:    есть ли в тексте устаревшие слова , неологизмы, диалектизмы, их роль 5. Настроение стихотворения  6. Чем вам понравилось стихотворение  На дне моей жизни,  на самом донышке  Захочется мне  посидеть на солнышке,  На теплом пенушке.  И чтобы листва  красовалась палая  В наклонных лучах  недалекого вечера.  И пусть оно так,  что морока немалая -  Твой век целиком,  да об этом уж нечего.  Я думу свою  без помехи подслушаю,  Черту подведу  стариковскою палочкой:  Нет, все-таки нет,  ничего, что по случаю  Я здесь побывал  и отметился галочкой
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
В этом произведении А. Т. Твардовский подводит итог своей жизни. Он пытается понять оставил ли он, в этой жизни, что-то от себя.А. Т. Твардовский в конце произведения говорит сам себе,что все таки он поставил какую-то галочку своего существования, он понимает, что свою жизнь он прожил не зря.Жизнь так мимолетна,так быстра, что он многое не успел в этой жизни, но все же многие люди знают и любят А. Т. Твардовского, Великий поэт, великих произведений. Самые высокие рассуждения, самые возвышенные картины в стихах А. Т. Твардовского отмечены скромностью, даже какой-то застенчивостью.  Неизбежный, казалось бы, пафос, поэтическая торжественность – производные от жанра философской лирики незаметно устраняются легкой шутливостью, мудрой усмешкой человека, не боящегося самоиронии. Так, кажущаяся сентиментальность строк, насыщенных словами с уменьшительно-ласкательными суффиксами: На дне моей жизни, На самом донышке. Захочется мне посидеть на солнышке, На теплом пенушке, - Устраняется официально – деловитыми, почти протокольными фразеологизмами «подвести черту», «отметиться галочкой». Такой стилистический диссонанс придает легкую ироничность всему высказыванию,маскирует прорвавшуюся грусть и одновременно оттянет фольклорную основу начальных строк.