СРОЧНО Какой объем водорода образуется при взаимодействии 4 граммов кальция с раствором соляной кислоты?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Дано: m(Ca)=4г Vm=22,4л./моль ----------------- V(H₂)-? 1.  M(Ca)=40г./моль 2. n(Ca)=m(Ca)÷M(Ca)=4г.÷40г./моль=0,1моль 3. Ca + 2HCI = CaCI₂ + H₂ 4. по уравнению реакции n(Ca) = n(H₂) =1моль, значит по условию n(Ca) = n(H₂) =0,1моль 5. V(H₂)=n(H₂)×Vm=0,1моль×22,4л./моль=2,24л. 6. Ответ: при взаимодействии 4г. кальция с соляной кислотой образуется 2,24л. водорода.