СРОЧНО ХИМИЯ 9 КЛАСС Какой объем водорода (н.у) может быть получен при взаимодействии 7,8г калия с водой если доля выхода водорода составляет 95%
СРОЧНО ХИМИЯ 9 КЛАСС
Какой объем водорода (н.у) может быть получен при взаимодействии 7,8г калия с водой если доля выхода водорода составляет 95%
Ответ(ы) на вопрос:
Дано:
m(K)=7.8 г
η(H2)=95%
Найти:
V(H2)-?
Решение:
2K+2H2O=2KOH+H2
n(K)=m/M=7.8/39=0.2 моль
Химическое количество водорода с учетом выхода:
n(H2)=(n(K)/2)*η=0.2/2*0.95=0.095 моль
Тогда V(H2)=n*Vm=0,095*22,4=2,128 дм³
Не нашли ответ?
Похожие вопросы