СРОЧНО НАДО сколько можно составить различных дробей,отличных от 1, у которых числитель и знаменатель являются простыми числами от 11 до 37? укажите наименьшее и наибольшее из этих чисел. Определите, сколько из составленных дро...
СРОЧНО НАДО
сколько можно составить различных дробей,отличных от 1, у которых числитель и знаменатель являются простыми числами от 11 до 37? укажите наименьшее и наибольшее из этих чисел. Определите, сколько из составленных дробей меньше 1/2
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Выпишем простые числа от 11 до 37:
11, 13, 17, 19, 23, 29, 31, 37
Количество дробей, у которых числитель и знаменатель являются различными числами (дробь не равна 1) равно 8*7=56.
Наименьшая такая дробь равна 11/37, наибольшая 37/11.
Пусть в дроби x/y фиксирован числитель и равен x=a. Тогда чтобы эта дробь была больше 1/2, Знаменатель должен быть больше, чем 2a.
Тогда рассмотрим каждое из чисел в качестве числителя.
1) a = 11, тогда y > 22 - из выписанных чисел таких 4 штуки. Поэтому получилось 4 дроби с числителем 11
2) a = 13, тогда y > 26 - 3 штуки
3) a = 17 => y > 34 - 1 штука
4) a = 19 => y > 38 - 0 штук
Очевидно, что дальше будет так же по 0 штук.
Суммируем полученные количества для каждого a и получаем 4+3+1=8 дробей, которые меньше 1/2 и у которых числитель и знаменатель составлены из перечисленных простых чисел.