Срочно надо... тот кто напишет Правильно отдам 30 баллов Напишите 1) причины революции2) ход революции
Срочно надо... тот кто напишет Правильно отдам 30 баллов
Напишите 1) причины революции
2) ход революции
Ответ(ы) на вопрос:
- В 1903 году оформилась партия большевиков во главе с В.И. Лениным.
-Ускорению революционного взрыва способствовали русско-японская война 1904-1905 годов, которая сопровождалась большими жертвами и окончилась поражением России.-Непосредственным поводом первой русской революции явились события 9 января 1905 года. .-Но по приказу петербургского генерал-губернатора Великого князя Владимира Александровича войска открыли огонь. Было убито и ранено около 4600 человек, и с тех пор день 9 января 1905 года стали называть «Кровавым воскресеньем». Бессмысленный расстрел мирной демонстрации в очередной раз подорвал авторитет царской власти.
Причины революции
Причинами революции 1905 года были провальная русско-японская война, январский расстрел рабочих, а главное — накопившиеся огромные социоэкономические противоречия, а также диалектически связанный с социоэкономикой огромный деструктивный потенциал, накопленный в массовой психике.
Существует также мнение о том, что основной причиной революции 1905 года была нерешительность и медлительность гениального в вопросах коммерции и финансов С. Ю. Витте. Начни он "Столыпинскую реформу" в 1902 году, не было бы ни русско-японской, ни Первой мировой войны, ни революций. Столыпину просто не хватило времени, болезнь стала неизлечимой.
1) ухудшение положения рабочего класса (экономический конфликт между трудом и капиталом)
2) нерешенность аграрного вопроса (феодальные пережитки)
3) национальный вопрос
4) противостояние самодержавия и общества
5)поражение России в русско-японской войне (1904-1905)