!!!СРОЧНО!!! Найдите из любых произведений примеры употребления частиц (10 шт)!!!СРОЧНО!!!

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Не сбылись ,мой друг ,пророчества пылкой юности моей .( К.Рылеев -частица -не .) Пускай толпа клеймит презреньем наш неразгаданный союз .( М.Лермонтов -частица-пускай .) Только тот учитель и будет действовать плодотворно ,который сам силён в науке .( Д.Менделеев -частица-только .) От любви не требуют поруки .( С.Есенин -частица-не .) Вот лещик ,потроха ,вот стерляди кусочек ! (И.Крылов -частица -вот .) Вон там ,где народ стоит .(Л.Толстой -частица -вон .) Вот на горизонте показался белый дымок .(С.Степняк-Кравчинский -частица-вот .) Профессия врача -это подвиг .(А.Чехов -частица -это .) Матушка почти не обращала внимания на меня (И.Тургенев -частица -почти .) Даже приказчик издал какой-то неодобрительный звук .(Л.Толстой -частица -даже .)