Срочно нужна помощь по химии! Укажите окислитель и восстановитель, покажите переход электронов в следующих уравнениях химических реакций: а) [latex]6Li+N_2 - больше 2Li_3N[/latex] б) [latex]PBr_3+Br_2- больше PBr_5[/latex] в)...

Срочно нужна помощь по химии! Укажите окислитель и восстановитель, покажите переход электронов в следующих уравнениях химических реакций: а) [latex]6Li+N_2 -> 2Li_3N[/latex] б) [latex]PBr_3+Br_2-> PBr_5[/latex] в) [latex]2KIO_3+NaNO_2-> NaNO_3+2KI+O_2[/latex]
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
сначала нужно определить степень окисления. у Li и N2 степень окисления=о ТК У ПРОСТЫХ ЭЛЕМЕНТОВ ВСЕГДА С.О =0 у Li степень окисления +1 ( тк первая группа главной подгруппы) а у N с.о =- 3 тк мы +1*3=+3 и чтобы получился 0 , нам надо -3. следовательно , степень окисления у N = - 3  а коэффициенты уже  у тебя оставлены . это первое задание)