СРОЧНО! Нужно ЭССЕ по правоведению на тему: может ли расколотое, находящееся в стадии брожения общество создать действенную конституцию?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Корректируя высказывания учащихся, полезно уточнить, что это во многом зависит от двух факторов: продолжительности периода «брожения» и качества самого этого документа. К счастью, для российского общества период политической и экономической неопределенности длился не очень долго, вскоре стало ясно, что альтернативы рыночному хозяйствованию и демократическому пути развития страны не будет. Раскол по политическим мотивам перешел в стадию цивилизованного политического соперничества правительства, поддерживающих его сил, с одной стороны, и конструктивной (т. е. не экстремистской) оппозиции — с другой. Что касается качества Конституции РФ как юридического документа, то в целом оно оказалось вполне удовлетворительным, что показало практическое использование Основного Закона в 1990-е гг. (в частности, в рамках деятельности Конституционного Суда РФ).