СРОЧНО! Нужно подробное решение!Два математических маятника за одно и то же время совершают: один — 40 полных колебаний, второй — 20 полных колебаний. Во сколько раз длина второго маятника больше длины первого? (4)

СРОЧНО! Нужно подробное решение! Два математических маятника за одно и то же время совершают: один — 40 полных колебаний, второй — 20 полных колебаний. Во сколько раз длина второго маятника больше длины первого? (4)
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Ну смотри  период колебаний матем маятника вычисляется по формуле [latex] T=2 \pi * \sqrt{ \frac{l}{g} } [/latex]   где T-период колебаний    g-ускорение свободного падения  l-длина маятника Найдём длину первого маятника [latex]40=2*3.14* \sqrt{ \frac{l}{10} }[/latex] [latex] \frac{l}{10} = \frac{1600}{38.1924} [/latex] [latex]l= \frac{16000}{38.1924} ≈419 Найдём длину второго маятника 20+3.14*2*[latex] \sqrt{ \frac{l}{10} } [/latex] [latex] \frac{l}{10} = \frac{400}{38.1924} [/latex] [latex]l= \frac{4000}{38.1924} [/latex]≈105 [latex] \frac{419}{105} [/latex]≈4- длина первого маятника в 4раза больше длины второго маятника т.е второй маятник в 4 раза меньше первого Ответ:в 4 раза