Срочно нужно пожалуйста помогите!!!!интересные факты об Аттиле

Срочно нужно пожалуйста помогите!!!! интересные факты об Аттиле
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
1. Воспитание Аттилы было привилегированным2. Аттила - миротворец3. Аттила убил собственного брата4. Аттила вторгся в Галлию, чтобы заполучить жену 5. Первое и единственное поражение Аттилы — битва на Каталаунских полях6. Несмотря на свою легендарную жажду золота, Аттила жил скромно7. Аттила умер в первую брачную ночь8. Могила его неизвестна
Гость
1. Братоубийца, в 445 г., убив брата Бледа, сделался единоличным царем гуннов.2. За жестокость и любовь к войнам и грабежам получил прозвище «Бич Божий». Имя Аттилы внушало его врагам страх и уважение. И сегодня, его имя остается синонимом агрессивности и воинственного духа.3. Не признавал границ. Завоевательными набегами расширил свое государство до громадных размеров. «Куда ступит копыто коня, там наша земля».4. С нашествия Аттилы историки официально отсчитывают время.5. Современники отмечали его умеренность и равнодушие к роскоши. Аттила ел пищу на деревянных тарелках,  в то время как его полководцы угощались лакомствами на серебряных блюдах. Одежда на нем - также простая и ничем не отличалась, кроме опрятности. Ни висящий на его поясе меч, ни шнурки варварской обуви, ни узда его лошади не были украшены золотом, каменьями и драгоценностями, как принято у других варваров. 7. Воины-гунны под предводительством Аттилыизобрели оригинальный способ хранения и приготовления мяса, помещая его под седло во время длительной верховой езды. От тряски оно отбивалось и теряло жидкость, к тому же просаливалось от лошадиного пота. В результате через некоторое время воины получали готовое к употреблению мясо.8. Папа римский Лев I встал перед ним на колени. «Приветствую тебя, Бич Божий», — сказал папа Аттиле. Известно, что после беседы с папой римским Львом I,  Аттила, этот ужас Европы и антихрист, принял выкуп (римский император отдал ему половину казны как довесок к дани, которую Рим выплачивал кочевникам каждый год) и повернул свое войско, отступив от Рима. 9. Аттила и его воины несли смерть и разрушение, но вместе с тем их поход способствовал созданию одного из красивейших городов мира. Те, кто уцелел в северной Италии после нашествия гуннов, перебрались на острова и лагуны на Адриатике, где в дальнейшем возник город Венеция.10. Первое и единственное поражение Аттила потерпел в битве с римлянами  на Каталаунских полях. После жесточайшей битвы, в которой погиб вестготский король, Аттила отступил и вскоре покинул Галлию. 10. Великий Аттила умер в 47 лет во время брачной ночи… от кровотечения из носа. В ту ночь Аттилы, который, несмотря на общее заблуждение, не был пьяницей, много пил в честь своей молодой жены. Алкоголь спровоцировал повышение давления, которое привело к носовому кровотечению. Есть версия, что завоеватель был отравлен молодой женой.11. В знак скорби воины–гунны отрезали себе часть волос и обезобразили лица глубокими ранами, чтобы их предводитель был оплакан не воплями и слезами женщин, а кровью мужей.12. Могила Аттилы до сих пор неизвестна. Полководца похоронили в  трех гробах, вложенных друг в друга металлическом, золотом и серебряном. Гробы закрыли замками и заклятиями.  Для того чтобы прах Аттилы не побеспокоил ни один смертный, могилу царя вырыли на дне глубокой речки. Для этого гунны соорудили огромную дамбу и на время похорон отвели воду в другое русло реки. Когда похороны закончились, реку снова пустили по своему руслу, а рабов, которые копали похоронную яму, в ту же ночь убили, чтобы никто и никогда не узнал, где похоронен великий полководец.  А юную жену  Кримхильду похоронили рядом с Аттилой живой.  Согласно поверьям, это место охраняют потусторонние силы, а тот, кто откроет могилу, призовет на род людской страшное проклятие. Эту реку и в ней бесценную могилу Аттилы безуспешно ищут вот уже 15 веков. Историки разыскивают могилу и в венгерской реке Тисе, и в российской Волге, и даже в озерах на Кавказе.Альма-Тадема. Смерть Аттила.13. Его влияние на Европу было настолько сильным, что Аттила воспет в древнегерманских эпосах «Песня о Нибелунгах», «Вальтарий», «Песнь об Атли», «Речи Атли», исландской «Саге о Вельсунгах», норвежской «Саге о Тидреке», скандинавской саге «Эдда».14. В честь Аттилы названы самые высокие горы Европы - от тюркского слова «алп» — «герой», «победитель». «Этцельские Альпы», «Альпы Аттилы» — так и говорят до сих пор.15. Имя Аттила носит река "Волга" на чувашском языке — Атăл, («Идиль» в татарском варианте).16. О происхождении Аттилы идут споры до сих пор.  В 1858 году вышла в свет книга А. Вельтмана "Атилла и Русь". В этом труде автор доказывает, что Аттила - русский князь.17. После смерти полководца осталось 184  сына (девочек не считали).