СРОЧНО НУЖНО РЕШЕНИЕ. ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА!! ____ Исполнитель Май16 преобразует число на экране. У исполнителя есть две команды, которым присвоены номера: 1. Прибавить 1 2. Прибавить 2 Первая команда увеличивает число на экране ...

СРОЧНО НУЖНО РЕШЕНИЕ. ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА!! ____ Исполнитель Май16 преобразует число на экране. У исполнителя есть две команды, которым присвоены номера: 1. Прибавить 1 2. Прибавить 2 Первая команда увеличивает число на экране на 1, вторая увеличивает его на 2. Программа для исполнителя Май16 – это последовательность команд. Сколько существует программ, для которых при исходном числе 1 результа- том является число 13 и при этом траектория вычислений содержит число 7? Траектория вычислений программы – это последовательность результатов выполнения всех команд программы. Например, для программы 121 при исходном числе 7 траектория будет состоять из чисел 8, 10, 11.
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Сначала найдём количество программ из 1 в 7, затем из 7 в 13, после чего их перемножим. Из 1 в 7 Начинаем с числа 5, т.к. это наименьшее число, к которому можно применить обе команды. В скобках будем писать количество программ. (1)6<-5->7(1) То есть из числа 5 можно получить числа 6 и 7. Рассмотрим число 4 (2)5<-4->6(1) Из числа 5 две программы, это указано в скобках. Общее количество программ из числа 4 - три. Рассмотрим таким способом все остальные числа до 1. (3)4<-3->5(2) - всего 5 программ (5)3<-2->4(3) - всего 8 программ (8)2<-1->3(5) - всего 13 программ. Найдем количество программ из 7 в 13. Начнем с числа 11, т.к. это наименьшее число, к которому можно применить 2 команды (1)12<-11->13(1) - 2 программы (2)11<-10->12(1) - 3 программы (3)10<-9->11(2) - 5 программ (5)9<-8->10(3)  - 8 программ (8)8<-7->9(5)  - 13 программ Из 1 в 7 существует 13 программ, из 7 в 13 тоже 13 программ. Общее количество программ равно 13*13 = 169