Срочно нужно загадки о полезных ископаемых

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Без неё не побежит Ни такси, ни мотоцикл, Не поднимется ракета. Отгадайте, что же это? (Нефть) ************************* Если встретишь на дороге, То увязнут сильно ноги. Чтоб сделать миску или вазу — Она понадобится сразу! (Глина) ************************** Становлюсь собой в плену огня. Не было бы в мире без меня Ни велосипедов, ни коньков, Ни автомобилей, ни станков. (Металл) ************************** Он очень нужен детворе,  Он на дорожках во дворе,  Он на стройке и на пляже И в стекле расплавлен даже. (Песок)
Гость
Росли на болоте растения... А теперь это топливо и удобрение. (Торф)