Срочно!!! Описание пейзажа в трех произведениях,а именно: Д.Дефо "Робинзон Крузо", Ю.Домбровский "Хранитель древностей",А и Б.Стругацкие "Малыш" Заранее большое спасибо!!!

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
У Даниеля Дефо в "Робинзоне Крузо" пейзаж раскрывает характер героя, его чувства в момент происходящего события. Например, шторм-" ветер крепчал, по морю ходили высокие волны..." - это первый опытстолкновения Робинзона со стихией, ему становится страшно. Он во время шторма клянется Богу, что никогда больше не выйдет в море. У Даниеля Дефо- природа - это стихия, которая разрушает и которой сильный человек должен уметь противостоять. У Домбровского в "Хранителе древностей" - природа - храм. Она щедра, красива, хрупка. Природа хранит древности, которые нужно изучать, чтобы понять будущее. - "Желтые тюльпаны, красные и сизые маки"Весь город обсажен тополями...над тополями уже горы и горные леса на них..." Отроги ТЯНЬШанского хребта- кажется, что два мощных крыла растянулись над городом..." Братья Стругацкие Малыш- Пейзаж безжизненный,пустынный. Высадившись на планету Панта, члены экипажа Геннадия Комова нашли там только разбившийся звездолет и колоссальные структуры, "похожие на усики таракана высотой до неба"которые быстро исчезли.