СРОЧНО! Перечислите климатические условия субтропиков которые делают эту зону привлекательной для отдыхающих

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
жаркое лето зима тёплая потому что горы не пропускают холодные ветры а море нагревается за лето и не мерзнет
Гость
Каждая субтропическая зона лежит между тропической и умеренной, обладает переходными чертами. Летом субтропические антициклоны смещаются в более высокие широты, и зону целиком занимает тропический воздух.Зимой эти антициклоны сдвинуты ближе к экватору, и тогда в зону открывается доступ полярному воздуху. Поэтому границы зоны определяются летним и зимним положениями полярного фронта.В субтропических зонах климаты западных и восточных берегов континентов столь же различны, как и в области пассатов. По аналогии с последней здесь на суше обособляются три типа климатов: субтропический климат восточных берегов, субтропический климат западных берегов и континентальный субтропический климат. Одно из отличий субтропических климатов от тропических — ежегодное выпадение снега, не образующего, впрочем, на низменностях снегового покрова.1. Субтропический климат западных берегов характерен для Марокко, Алжира, Туниса, вообще для стран, лежащих по берегам Средиземного моря, а также для мыса Доброй Надежды, юго-западного и южного побережья Австралии, среднего Чили, Калифорнии.Летом субтропический антициклон образуется в более высоких широтах, поэтому у западных берегов континентов текут относительно холодные и постепенно прогревающиеся массы воздуха. Погода стоит ясная и сухая. Зимой же в субтропические широты перемещается полярный фронт, а в связи с ним развивается циклоническая деятельность, приводящая к обильному выпадению осадков, особенно в благоприятных орографических условиях. Зима поэтому дождливая и, в соответствии с общими условиями радиации в субтропиках, мягкая. На 35° с. ш. средняя годовая температура 16°, годовая амплитуда 8°. Средиземноморский климат принадлежит к числу самых здоровых для человека климатов на Земле. Растительность сухолюбивая.2. Субтропический климат восточных берегов охватывает восточный берег Южной Африки, восточные провинции Китая, Корею, южную половину Японии, восточное побережье Австралии и др. В северном полушарии он носит черты муссонного климата.Летом от западной окраины субтропического барометрического максимума отходит влажный тропический воздух, приносящий на восточные берега материков много осадков. Поэтому лето здесь влажное. Зимой же по западной окраине антициклона полярный фронт опускается в более низкие широты, чем в субтропическом климате восточной периферии, и область заполняется сухим и относительно холодным континентальным полярным воздухом, в соответствии с чем зима сухая и относительно прохладная. Средняя годовая температура 15—17°, годовая амплитуда 15—19°. Растительность — субтропические леса.3. В континентальном субтропическом климате, свойственном высоким плато Южной Африки, восточной части Малой Азии, Ирану, Туркмении и Западному Китаю, южной части Гоби, северной Аравии, северной Мексике, Аризоне, Неваде, внутренним степным штатам, лежащим к востоку от Скалистых гор, и др., лето очень сухое и жаркое (30°), так как под влиянием нагрева подстилающей поверхностью происходит образование очень сухого континентального тропического воздуха из масс полярного воздуха. Зима относительно холодная, влажная, с резкими переменами погоды, потому что в это время между полярным и тропическим воздухом возникает фронт, а на нём циклоны, несущие осадки. Осадков в году не более 500 мм. Средняя годовая температура в этом климате 17—20°, годовая амплитуда доходит до 26°. Господствуют сухие степи и полупустыни.Источник: http://www.activestudy.info/subtropicheskie-zony/ © Зооинженерный факультет МСХА