СРОЧНО!!!! Перед наступлением морозов люди иногда забывают освободить бочки от воды оставшейся после полива растений и перевернуть их вверх дном. Что происходит с такими бочками зимой и почему?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Бочки лопаются, так как при охлаждении расстояние между молекулами воды увеличивается по мере увеличения температуры, т. е. при критическом положении молекулам льда "становится тесно", и они выходят за пределы бочки, деформируя (разрывая) её стенки.