СРОЧНО!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! ПЛИЗ ПЛИЗ ПЛИЗ!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! Со Львова в Харьков отправился поезд. Через 1.5 ч отправился второй п...

СРОЧНО!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! ПЛИЗ ПЛИЗ ПЛИЗ!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! Со Львова в Харьков отправился поезд. Через 1.5 ч отправился второй поезд у которого скорость на 5 км/ч больше первого. Через 15ч 2 поезд обогнал 1 поезд на 21 км. какова скорость первого поезда? Решите задачу через х. За это дам 73 балла.
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
х - скорость первого поезда  х+5 - скорость второго поезда 15(х+5) - расстояние, которое проехал второй поезд 1,5+15 = 16,5 часов - время в пути первого поезда 16,5х - расстояние, которое проехал первый поезд 15(х+5) - 16,5х - расстояние, на которое второй поезд обогнал , что равно по условию 21 км Уравнение: 15(х+5) - 16,5х = 21 15х+75-16,5х = 21 -1,5х = 21 - 75 -1,5х = -54 1,5х=54 х= 54 : 1,5 х=  36 (км/ч) - скорость первого поезда Ответ: 36 км/ч.