СРОЧНО!!!! Почему в горах нельзя носить солнцезащитные очки с пластмассовыми линзами?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
преломление солнечных лучей
Гость
В горах на больших высотах резко увеличивается доля ультрафиолетового излучения в солнечном свете. А ультрафиолет вызывает очень болезненные ожоги роговицы глаза и внутренних его органов. На поверхности темные очки в основном защищают от слишком яркого обычного света, а не от невидимого ультрафиолета. И обычные темные очки не предназначены для защиты от него. Хуже того, из-за снижения общей освещенности, у человека в таких очках расширяются зрачки глаз (глаз же реагирует только на видимый свет), так что в горах внутрь глаз, якобы защищенных обычными темными очками, попадает еще больше ультрафиолета! Поэтому альпинисты используют или специальные стеклянные очки (в которых стекло не пропускает ультрафиолет), или специальные пластиковые очки, в которых пластмасса предназначена для защиты от ультрафиолета.