Срочно! Подчеркните грамматические основы предложений и составьте схемы сложных предложений. 1. Темно в долине. Роща спит. 2. Он должен был обезоружить младое сердце. Но теперь уж поздно. 3. Невозможно было ехать. 4. Он там хоз...
Срочно! Подчеркните грамматические основы предложений и составьте схемы сложных предложений.
1. Темно в долине. Роща спит.
2. Он должен был обезоружить младое сердце. Но теперь уж поздно.
3. Невозможно было ехать.
4. Он там хозяин, это ясно: яиц Тане уж не так ужасно.
5. Татьяна смотрит и не видит, волненье света ненавидит; ей душно здесь... она мечтой стремится к жизни полевой.
6. Но грустно думать, что напрасно была нам молодость дана.
Помогите, пожалуйста. Никак не могу понять эти грамматические основы в восьмом классе.
Ответ(ы) на вопрос:
1. темно -сказуемое.
роща -подлежащее, спит - сказуемое
2. он -подлежащее, должен был обезоружить - сказуемое.
поздно - сказуемое
3. всё сказуемое
4. он -подл., хозяин - сказумое; ясно - сказуемое, ужасно - сказуемое
5. Татьяна - подлежащее, смотрит, не видит, ненавидит - сказуемые; душно - сказуемое; она - подл., стремится - сказуемое
6. грустно думать - сказ.; молодость - подл., была дана - сказ.