СРОЧНО ПОМОГИТЕ!!! 20 БАЛЛОВ!!! Какое наименьшее число символов должно быть в алфавите, чтобы с помощью всевозможных трёхбуквенных слов, состоящих из символов данного алфавита, можно было передать не менее 9 различных сообщений?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Проще и быстрее всего решить задачу простым перебором: Если в алфавите 2 символа, то количество различных трёхбуквенных сообщений = 2^3 = 8 Если 3 символа - то 3^3 = 27 Ответ: 3 символа
Гость
9=x^3; т.к. 2^3=8<9 -  не подходит; x=3 3^3=27; Ответ: 3 символа.