СРОЧНО ПОМОГИТЕ каков на ваш взгляд возраст рыбы чешуя которой изображена на рисунке (а)

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Если рассматривать чешую рыбы под микроскопом или даже под самой обычной лупой с десятикратным увеличением, то легко можно увидеть кольца, подобные кольцам на древесном спиле. Каждое из колец соответствует 1 году жизни рыбы и называется "зимним", хотя в некоторых случаях оно может появиться весной или летом. Любопытно, что эти годовые кольца формируются и на чешуе рыб экваториальных вод, а также у рыб, живущих на большой глубине, хотя, казалось бы, они постоянно живут в неменяющихся климатических условиях. Поэтому ответ на вопрос "Как определить возраст речных рыб и возраст морских рыб?" одинаков - среда обитания на это влияния не оказывает.  Из этого можно предположить что рыбе 5-6 лет.