СРОЧНО! Помогите пожалуйста!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! В окружности с центром О проведены диаметр АС и хорда ВС равная радиусу. Найти стороны треугольника АВС если радиус окружности равен 5 см

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Если радиус r=5 cм, то диаметр АС=10 см Хорда ВС равна по условию задачи радиусу: ВС=5 см В ΔАВС угол В прямой, как угол, опирающийся на диаметр окружности (теорема Фалеса) по теореме Пифагора находим АВ: АВ=√(10²-5²)=√75=5√3 см Ответ: АС=10 см             ВС=5 см             АВ=5√3 см P.S. я надеюсь ты не забудешь отметить это как "Лучшее решение"?!.. ;))