Срочно помогите решить задачу даю 35 баллов m(Al)=108г m(H2SO4)=500г V-?

Срочно помогите решить задачу даю 35 баллов m(Al)=108г m(H2SO4)=500г V-?
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Запишем уравнение реакции: CaCO3 + 2HNO3 = Ca(NO3)2 + CO2 + H2O Масса чистого карбоната, вступившего в реакцию: 400 * (1 - 0,2) = 320 г m(CaCO3)/[n(CaCO3) * M(CaCO3)] = V(CO2)/[n(CO2) * Vm] Отсюда выражаем объем углекислого газа: V(CO2) = 320*22,4/100 = 71,68 л Ответ: V(CO2) = 71,68 л
Не нашли ответ?
Ответить на вопрос
Похожие вопросы