СРОЧНО!!!! Помогите!!!!! Слова с корнями бер-бира, дер-дира, мер-мира, пер-пира, тер-тир?

СРОЧНО!!!! Помогите!!!!! Слова с корнями бер-бира, дер-дира, мер-мира, пер-пира, тер-тир??, блест-блиста, жег-жига, стел-стила, чет-чита. К каждому корню по два словосочетания.
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Переберёт семена, приберут в комнате/ разбирать задачу,забирает вещи. Выдерет волос, удерёт с урока/ выдирать сорняки, отдирать слой. Примерить платье, замерить ширину/ замирать от страха, умирает по фильму. запереть в комнате, отпереть квартиру/ упирается в потолок, запирать на ключ. перетереть порошок, затереть царапину/утирает нос, натирает ногу. блестеть на подиуме, блестящий костюм/блистательное выступление, блистал восторгом. прожёг одежду, зажёг свечу/ сжигает ветки, зажигалка в кармане. постелить на диване, застелить постель/ подстилка для животного, расстилающийся город. доска почёта, работать над счетами/ рассчитывать массу, зачитать договор.