СРОЧНО ПОМОГИТЕ , ЗАРАНЕЕ СПАСИБО )))))) 1)Точка A,B,C лежат на окружности с центром O у?

СРОЧНО ПОМОГИТЕ , ЗАРАНЕЕ СПАСИБО )))))) 1)Точка A,B,C лежат на окружности с центром O у??ол OAB=80 градусов , AC:BC=2:3. Найти углы треугольника ABC. 2)Вершины треугольника ABС лежат на окружности с центром O, угол ABC=80 градусам , BC:AB=3:2 . Найти углы треугольника AOB.
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
1) Составим уравнение:возьмём градусную меру угла A за 3X, а B за 2X - 2X + 3X + 40 = 180.  5X = 140. X = 28 градусов. Тогда угол A = 3X = 84 градуса; угол B = 2X = 56 градусов.                                                                                         2) Дуга  АВ=200/5 * 2=80 грДуга  ВС=200/5 * 3=  120гр Угол АОВ - центальный угол, опирается на дугу АВ и равен её градусной величине:Угол АОВ=80⁰Так как ОА=ОВ=R, то труегольник АОВ- равнобедренный, и, соответственно:Угол ВАО=углуАВО=(180-80)/2=50⁰