Срочно помогите!!!Дать определение обратимых и необратимых реакций,привести примеры реакций.

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Обрати́мые реа́кции — химические реакции, протекающие одновременно в двух противоположных направлениях (прямом и обратном), протекает до конца например:3H2 + N2 ⇌ 2NH3 N2O4 ⇌ 2NO2 Необратимые реакции — реакции, при которых взятые вещества нацело превращаются в продукты реакции. Так же они протекают до конца.Ba(ClO2)2 + H2SO4 → 2HClO2 + BaSO4↓ NaHCO3 + CH3COOH → CH3COONa + H2O + CO2↑