СРОЧНО ПОМОГИТЕ!!!Происхождение междометия "баюшки"

СРОЧНО ПОМОГИТЕ!!! Происхождение междометия "баюшки"
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
БАЮШКИ - образовалось же это междометие от глагола БАЯТЬ, которое означает говорить, рассказывать сказки. Точнее, от основы первого лица числа единственного от упомянутого глагола -- баю. Последняя буква ю представляет собой два звука: й+у. При произношении сочетания баю-баю во втором баю безударная у отпала и осталась только й. Так удобнее произносить, в этом причина отпадения одного звука. Вот и осталось сочетание баю-бай, а от него, как сказано выше, и другие ласкательные слова с этим корнем -- баиньки, баюшки, а также разные сочетания этих слов: бай-бай-бай; баю-баюшки-баю; баю-баюшки.
Гость
По своему происхождению баю является формой 1-гo лице ед. числа  от глагола баять «говорить; рассказывать сказки». Слово баю-бай оказывается того же корня, что и басня, краснобай и обаятельный.