Срочно пословицы о хлебе пожалуйста очень надо

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
хлеб всему голова....... ... Хлебом сыты, хлебом (т. е. вином) и пьяны. Хлебушка калачу дедушка (ржаной пшеничному). Хлеб хлебу брат (о хлебосольстве). Хлеб-соль не бранится (не бранит). Боронись хлебом- солью. От хлеба-соли не отказываются. Хлеб-соль заемное (взаимное, отплатное) дело. Хлеб-соль платежом красна. Хлеба б те в брюхо (шуточ.). Всякая погудка ко хлебу годна. Не за хлебом-солью сказано (дурное слово). Не для Иисуса, ради хлеба куса (делается то и то). Только ангелы с неба не просят хлеба. Родись человек — и краюшка хлеба готова (крестьяне землю делят по душам). Не лошадь везет, а хлеб (или: овес). Неможет, корочки хлеба не гложет, а пирожка боится. Хлеб да живот — и без денег живет (коли есть хлеб да скот, не надо и денег). Голодной куме хлеб на уме. Люди за хлеб, так и я не слеп. Голодный и в портках хлеба украдет (т. е. и одетый). Хлеб спит в человеке (сытость сон дает). Дадут хлебца, дадут и дельца. И пес перед хлебом смиряется. Хлеб возит, а мякиной кормят (т. е. лошадь). Хоть без заделки, да хлебнуть-то дай. Кто голоден, тот и холоден. Хлеб греет, не шуба. Обед брюха не ищет. Хлеб за брюхом не ходит. На пище св. Антония. Живем на поджиде хлеба. Хлеба ни куска, так и в тереме тоска. Голодный и владыка (и патриарх) хлеба украдет. Не давай голодному хлеба резать (обделит) По сытому брюху хоть обухом. Хоть чертом зови, да хлебом корми. Каков у хлеба, таков и у дела. Один крест хлеба не ест. Без хлеба не жить, да и не от хлеба (не о хлебе) жить. Не о хлебе едином жив будеши. Как хлеба кусок, так разинул роток. Этакой пест, да и тот хлеб ест (как толкут). И худой живот, да хлеб жует. И поджарый (И тонкий) живот без еды не живет. Каков ни будь урод, а хлеб несет в рот. Каков ни есть, а хлеба хочет есть. Сам хлеба не стоит, а еще вино пьет.
Гость
Всякая погудка ко хлебу годна. Дадут хлебца, дадут и дельца. И пёс перед хлебом смиряется.